Лямбирское благочиние Саранская епархия Мордовская митрополия - "Не быть слепыми сердцем..."

"Не быть слепыми сердцем..."20 Октябрь 2013

С 15 ПО 18 ОКТЯБРЯ в г. Саранске прошел I Городской фестиваль среди инвалидов по зрению «Точка опоры», посвященный ежегодной «Декаде белой трости». Фестиваль был совместно организован Департаментом по социальной политике Администрации г.о. Саранск и Саранской местной организацией Всероссийского Общества Слепых. По приглашению председателя этой организации - Сониной Еленой Андреевной (которая курирует и Лямбирский район), в этом мероприятии принял активное участие  благочинный церквей Лямбирского р-на протоиерей Олег Копылов со своей помощницей матушкой Валентиной. Это был не первый визит священнослужителя в общество слепых. Незрячие  интересуются духовной жизнью, по возможности - посещают храмы,  всегда с интересом и вниманием слушают священника. Такие встречи становятся уже доброй традицией… В течении четырех дней проходили всевозможные конкурсы для инвалидов по зрению, прошла демонстрация художественного фильма с тифло-комментариями. Люди, ограниченные в  передвижении, социально закрытые- получили возможность в общении и самореализации.

Церковь, вновь получив возможность активно осуществлять служение милосердия, опираясь прежде всего на свой многовековой опыт деятельности в этой сфере,  начинает вновь применять различные формы работы с людьми иных физических возможностей. Отец Олег приготовил самым активным участникам конкурсов памятные призы, которые были приобретены в Саранской епархиальной лавке на спонсорские средства. Вручая их, он отметил, что «никакой недуг, даже самый грустный – потеря зрения не может парализовать или стеснить духовную жизнь человека. Огромным примером в этом нам является святая блаженная Матрона Московская…А людям со зрением хочется пожелать -  не быть слепыми сердцем»… См. раздел "Фотогалерея".