Лямбирское благочиние Саранская епархия Мордовская митрополия -

ЛЯМБИРСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

Лямбирский район, образованный в 1928г., расположен на восток от г.Саранска. Административный центр с.Лямбирь исторически татарское село, его численность составляет 8.6 тыс.чел. В наше время село многонациональное, около половины населения которого - православные. До революции земли района относились к Саранскому уезду Пензенской губернии, на территории которого было множество храмов. К ХХ столетию многие из них были полностью разрушены, или сохранились в руинированном состоянии. Возрождение духовной жизни и восстановление храмов в районе началось с момента образования Саранской и Мордовской епархии в 1991г. До 1999г. приходы Лямбирского р-на были приписаны к Ичалковскому благочинию. На это время в состав благочиния входило 4 прихода. В марте 1999г. по благословению правящего архиерея, Митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия был открыт приход Вознесенской церкви в с. Лямбирь, настоятелем которого был назначен священник о.Олег Копылов с одновременным назначением его  на должность благочинного Лямбирского р-на. В 2012 году в своем составе благочиние насчитывает 15 приходов, из которых 6 приходов приписные. За это время построено и восстановлено 6 храмов и 4 часовни. Ведется строительство храмов в с. Берсеневка, храма-часовни в п. Звездный.