Лямбирское благочиние Саранская епархия Мордовская митрополия - 14 марта - День православной книги
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

14 марта - День православной книги15 Март 2014

~~«Сокровище вечной мудрости»

Стало доброй традицией ежегодно в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых отмечать Всероссийский день православной книги. 14 марта 2014 года совместно с  Саранской местной организацией Всероссийского общества слепых на базе библиотеки провели духовно-литературный вечер «Мудрость и благодать православной книги». В зале собрались люди,  которые укрепляют свои духовные силы, опираясь на традиции православной веры, православной культуры.
В День православной книги к пользователям библиотеки пришли  почетные гости - благочинный церквей Лямбирского района протоиерей Олег Копылов и его заместитель протоиерей  Николай Денисенко.
Отец Олег отметил важность и своевременность нового праздника, направленного на популяризацию православной книги, рассказал о роли книги для человека, поведал историю об издании первой печатной книги на Руси диаконом Иваном Федоровым в 1564 году, а также ответил на вопросы присутствующих о том, как правильно выбрать полезную книгу, как относиться к творчеству современных писателей, почему первой печатной книгой на Руси стал именно «Апостол» и многие другие.
Священник принес в библиотеку старопечатные книги. Драгоценные издания 17-18 веков присутствующие смогли подержать в руках и даже полистать ветхие страницы.
Священнослужители сделали подарок всем собравшимся: иконы и карманный «Акафист в честь иконы Пресвятой Богородице «Целительница».
В ходе мероприятия постоянные участники поэтического клуба «Лира» прочли авторские стихи, воспитанниками воскресной школы Иоанно-Богословского собора были  исполнены церковные песнопения, вызвавшие  у слушателей чувство умиления, духовной чистоты.
  День православной книги – это прекрасная возможность еще раз задуматься над тем, что мы читаем, узнать о том, что издается сегодня. Вниманию присутствующим был представлен обзор литературы по книжной выставке «Сокровище вечной мудрости», на которой располагались материалы, содержащие  в себе «сердцу полезное слово». 

 Михонкина Любовь Николаевна - зав. Отделом обслуживания читателей Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых.

назад к списку новостей