Лямбирское благочиние Саранская епархия Мордовская митрополия - <

ВЕРШКОВА НЕЛЛИ АБЕСАЛОМОВНА, г. САРАНСК

Вершкова Нелли (Неонилла) Абесаломовна, г. Саранск

НАЙТИ СВОЮ ТРОПИНКУ В ХРАМ.

Я выросла в семье, где царил атеизм. Да и время было такое: тяжелое, голодное, послевоенное… но я помню, как меня с другими двумя младшими сестренками крестили. Для этого надо было выезжать в соседний район, так как в поселке Бакуриани Боржомского района Грузинской ССР, где проживала моя семья, не было церкви. Только на погосте находилось заброшенное здание имеющее стены со святыми ликами, где во время религиозных праздников верующие молились. Что такое служба мы понятия не имели, поэтому вызывали удивление и смятение в душе поведение людей, которые молились; как мне казалось тогда неизвестно кому. Сюда приходили подвыпившие мужчины, иногда позволяли себе вольности, и я думала, если существует Бог, почему он допускает такое противоречивое к себе отношение. На мои вопросы родители то ли не могли, то ли не хотели, но ничего не говорили, хотя исправно выполняли ритуалы религиозных праздников: зажигали свечки дома, готовили выпечку. В песнях-здравицах наших ашугов обязательным было обращение к Всевышнему с просьбой о лучшей доли каждого. Не было тостов за любым праздничным столом, где бы ни обращались к помощи Спасителя. В такой обстановке раздвоенных чувств мы воспитывались, но каждое прикосновение к таинству на всю жизнь оставалось в памяти. Первое приятное потрясение было во время крещения: действие священника, купание в огромной купели, причастие – все до си пор помню прекрасно, хотя прошло более пятидесяти лет.  Шли годы, и я уяснила поговорку: «Бог то Бог, но сам не будь плох». И я старалась учиться прилежно в школе, помогать родителям дома, благо папа с мамой были примером подражания и на службе и быту. Они учили нас честности, трудолюбию и человеколюбию. В детстве стала свидетелем действий малолетних преступников к священнику. Как сегодня вижу все это.… Поднимаюсь на пригорок, спешу домой, и вдруг гогот сзади меня вынуждает обернуться. Смотрю, по шоссейной дороге идет священник и руками закрывает голову, и в него интенсивно летят камни из рук малолетних стервятников. Каждое попадание они сопровождают неимоверной радостью. На все призывы батюшки перестать глумиться, они не реагировали. Уже по лицу течет кровь, пора бы понять, если не приемлешь сан священника, то надо увидеть хотя бы в нем человека, но радость, смех и какое-то глупое ликование толпы маленьких мерзавцев заставила меня крикнуть: что выделаете?! Я поспешила позвать на помощь кого-нибудь из взрослых, но не успела: уже никого на месте не было. Это случай настолько потряс меня, что проснулась невольная симпатия к служащим храма и была благодарна родителям, что они поддержали меня. С тех пор чувствую какую-то свою вину, что не смогла помочь ни в чем не повинному человеку и, может быть, поэтому долгое время обходила храмы стороной. Окончив школу осенью 1966 года, приехала в Саранск, где в следующем году поступила учиться на филологический факультет имени Н.П. Огарева и одновременно работала. В университете к нам часто подходил работающий там электрик и часто задавал провокационные вопросы о сотворении мира, чудесных исцелениях и т.д. А мы, студенты, изучающие научный коммунизм, марксистко-ленинскую философию, атеизм, не могли давать достойные ответы. Да и откуда их было взять?! Однажды я зашла в церковь в обычный день, там работали реставраторы. Увидев меня, они стали спрашивать цель моего прихода. Я испугалась такого внимания с их стороны и поспешно ретировалась. После этого, ни в какой храм одна не ходила.  Как то вместе с группой туристов из Саранска попала на службу в Пражский костел. Это было новое открытие для меня: пение, красота костела, орган! После этого я начала посещать наши храмы. Время шло, и надо было крестить своих детей, а их у меня трое, потом внучат. А с 1994 года после смерти мужа приходилось обращаться и по печальному поводу. Так, от случая к случаю, узнавала что то новое, что влекло… Я не причисляю себя к истинно верующим, но знаю заповеди и очень стараюсь их не нарушать. Знаю одно: в обычной жизни, когда нет особых проблем, о Боге редко вспоминаем и лишь от безысходности бежим в храм, откуда возвращаемся уверенными, спокойными, умиротворенными...                                                                                                                      Я побывала во многих святых местах, присутствовала на многих службах, но Лямбирский храм произвел особое впечатление. Этот Вознесенкий храм – украшение с. Лямбирь. Еще издали видны золотые купола православного храма. Входишь в него и умиляешься: маленький, уютный, ухоженный во всех отношениях со своими святынями и благодатной аурой. Побывав на службе, я была зачарована: будь то прекрасные актеры и зрители в едином порыве единый спектакль с играли. Только настоятель – протоирей Олег Копылов, благочинный Лямбирского района – не актер, а человек, долго шедший к Богу и, наконец, открывший его для себя, и это стало смыслом всей его жизни, а прихожане не простые зрители, а люди, поверившие своему священнику. Сколько сил, тревог, забот, работ было вложено, прежде чем открыть его. И Боже! Какое чудо! Сюда приходят не только православные жители Лямбиря, здесь можно встретить и людей-переселенцев, и гостей из других мест. Все это покоряет. Сюда хочется приходить вновь и вновь, послушать молитву, прекрасное пение, задавать вопросы и получать ответы на них, и, одухотворенно ждать следующей встречи!

О! Как заслышу службы звуки,

Уходят прочь из сердца муки,

И тень прошедших лет всех скучных

Вдруг исчезает от песен звучных

И хочется весь мир любить,

И слово Божье не забыть:

Ведь сердцем мы – одна родня,

А это – счастье для меня!

Желаю Вознесенскому храму процветания, а каждому прихожанину найти свою тропинку в храм, обрести веру, душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, чтобы нести эти светлые чувства окружающим и своим близким!