Лямбирское благочиние Саранская епархия Мордовская митрополия - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ВЕРШКОВА Н.А. "ВСЕ О ПОЯСЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ"

 

ВСЕ О ПОЯСЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

 

17 ноября 2011 года в актовом зале производственного объединения «Искра» Всероссийского общества слепых яблоку негде было упасть. Вместо ожидаемого количества людей 100 человек, пришли вдвое больше. Пришлось в срочном порядке организовывать дополнительные сидения, но многим так и не хватило места и все мероприятие стояли на ногах. Народ собрался самого разного возраста: от 2 лет от роду и старше 80 лет. Все находились в ожидании чуда. И это понятно: ведь по благословлению Митрополита Саранского и Мордовского Варсанофия и по просьбе Саранской местной организации ВОС должна была состояться встреча со священнослужителями православной церкви, которые должны были рассказать о нашумевшем по всей России Поясе Пресвятой Богородицы и вручить освященные пояски. Ведь многие из присутствующих по состоянию здоровья не смогли попасть в Свято-Федоровский кафедральный Собор, где в отличие от других крупных городов святыня находилась три дня.  Для членов ВОС впервые проводилось такое масштабное мероприятие. Обычно по всем религиозным вопросам они обращались в храм, а тут священнослужители приходят к ним да с частицей святыни! Было отчего волноваться и радоваться! Ожидания чего-то необычного подтвердились, когда в зал вошли благочинный Лямбирского района протоирей Олег Копылов и его заместитель протоирей Александровского храма Николай Денисенко, которые рассказали о Ватопедском монастыре, единственном в мире, украшенном семью чудотворными иконами Божьей Матери и самым Поясом Пресвятой Богородицы. Монастырь находится у Святой Горы Афон и является местом аскезы, молчания, молитвы и покаяния. Покровительницей и главой является Божья Матерь, и поэтому естественно, что Святой Пояс хранится на Святой Горе, олицетворяющая непорочность, чистоту, целомудрие, послушание, девство.

   Пояс, к которому приложились многочисленные россияне, Богородица сплела своими руками из верблюжьей шерсти. Позднее пояс был вышит золотой ниткой царицей Зоей, женой Византийского императора Льва VI Мудрого, которая будучи тяжело больной увидела во сне Божью Матерь, и та посоветовала во имя исцеления опоясаться ее Поясом. И хотя нелегко было это сделать, так как Ковчег с Поясом был опечатан императором и патриархом еще с IV века, все-таки влияние мужа Зои, императора, заставило открыть святую раку и положить Пояс на больную. Произошло чудо, Зоя исцелилась. В знак благодарности она своими руками вышила Пояс золотой ниткой, что позволило ему сохраниться до наших дней. Впервые за всю историю своего существования святыня была вывезена за пределы Святой Горы, и то, что она по просьбе Патриарха попала к нам, в Россию и, в частности, Мордовию и не на одни сутки, как это было в большинстве крупных городах, говорит тот факт, что наша республика уважаема и почитаема в сфере духовно-просветительской работы. Батюшки выразили уверенность, что присутствие Пояса Пресвятой Богородицы в Саранске дало верующим большое благословление и облегчение, много благодати, покров и много сил.  Затем был продемонстрирован фильм Аркадия Мамантова «Пояс», из которого узнали о достопримечательностях и особенностях Ватопедского монастыря.В частности, о трех Ковчегах Святого Пояса – трех частицах, подаренных императором Византии Иоанном Кантакузином, имевший тесную связь с монастырем, и Великим князем Сербским Лазарем, замученным ради Христа и являющийся сегодня покровителем и великомученником Сербской Православной Церкви.

  Очень многие, соприкасаясь с Поясом Пресвятой Богородицы, испытали на себе его чудотворное влияние. Маленькое чудо произошло и на наших глазах, Девочка, которую привела мать, привлекала внимание присутствующих своим шумным поведением. К ней приложили пояс, девочка притихла, и через несколько минут уснула. Мы были в изумлении от увиденного.

   Да, неслучайно Богородица до сих пор является к монахам-святогорцам и учит их православной духовности!  Красивая природа, особенности храма, примеры высокой духовности из жизни монахов, песнопения, - все это украсило наш духовный праздник. Всем присутствующим были розданы освященные пояски, на которые верующие возлагают большие надежды.  В заключение, отец Олег и отец Николай ответили на вопросы верующих людей. Все присутствующие выразили признательность и благодарность за интересное общение и высказали просьбу продолжить встречи по духовному развитию православных верующих. Было принято решение организовать коллективную поездку в Вознесенский Храм  Лямбиря в один из православных праздников.

                                                                                               Вершкова Нелли Абесаломовна,

                                                                          зав. УКП для слепых и слабовидящих детей

                                                    МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №18»


Назад к списку