Лямбирское благочиние Саранская епархия Мордовская митрополия - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПАВЛОВА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА, зав. кафедрой начального образования и воспитателей ГПД, МОУ "Большеелховская СОШ" Лямбирский р-он.

           Вот и подошёл к концу учебный год. Для четвероклассников Большеелховской средней школы, Лямбирского района он стал не совсем обычным. В течении всего года 23 ученика изучали  новый  для них предмет – Основы православной культуры.  Об особенностях преподавания данного учебного курса мы попросили рассказать учителя начальных классов и ОПК, заведующую кафедрой начального образования и воспитателей ГПД, МОУ«Большеелховская СОШ » Лямбирского муниципального района Республики Мордовия,  Павлову Любовь Ивановну.

 

     Я вела  курс "Основы православной культуры" в этом учебном году  и наблюдала , как живо дети реагируют на предложенные темы бесед.  И, наверное, не ошибусь, если скажу о чувствах, которые испытывает преподаватель перед тем, как начать разговор по предмету, которого не было в школьном преподавании очень давно. О чувстве волнения, пожалуй, говорить не буду – это естественно. А скажу об ответственности, во-первых, а во-вторых, о значимости данного предмета не только для понимания отечественной культуры, но и для укрепления духовного здоровья детей.

        Курс «Основы православной культуры», на который отведены важные школьные часы, очень небольшой – всего 34 часа. Это значит, разумеется, что роль каждого слова, выбранного метода, способа введения информации очень велика. Уроки по основам православной культуры связаны не только с усвоением информации, овладением универсальными учебными действиями, но и вхождением в пространство отечественной традиции, понимания возможности с ее помощью гармонизации души современного человека.

            Изучение основ православной культуры — это начало приобщения ребенка к нравственным и культурным ценностям, хранимым Русской Православной Церковью, которые важны и актуальны и в наше время. Нравственность в православии не является суммой сухих отвлеченных правил, а основана на понятии Бога Творца, живой Личности, любящей Свое творение.

  Что дает изучение основ православной   культуры?

• Знание духовных ценностей православия   как основы российской культуры.

• Воспитание гражданственности,   патриотизма, любви к семье, природе,

Родине, уважения к правам и законным   интересам сограждан.

        Выбирая предмет "Основы православной культуры" – мы выбираем для своих детей возможность стать по-настоящему счастливыми и успешными: "Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба"

    Преподавание этого курса велось по   учебнику А.В.Кураева « Основы православной культуры». Я считаю, что  данное пособие это - современный подход к построению материала: каждый из учебных текстов содержит в себе проблемный вопрос, что помогает учителю создать дискуссионную ситуацию в классе и вовлечь детей в поиск нужного ответа.

В 2012-2013 учебном году проводили анкетирование среди родителей. 95 % опрошенных одобрительно высказались о новом предмете ОПК, 5% выразили нейтральное  отношение, и никто не высказал отрицательных замечаний.

        Когда на уроке необычно, материал подан ярко, творчески, когда ученик видит не только учителя и слышит не только его речь, отношение к предмету становится более позитивным, ребенок с удовольствием идет на занятия и активно участвует в подготовке урока. В связи с этим, нами, мною, активно использовались  художественные и анимационные фильмы, тематические презентации, музыкальные диски, репродукции картин библейских историй, видеофильмы с заочными экскурсиями по различным местам.                     Еще одной эффективной формой работы являются уроки-экскурсии, когда мы  вместе с детьми посетили  Иоанно –Богословский мужской  монастырь . Много впечатлений в душе каждого ребенка оставили беседы с батюшкой Марком.  Детей  удивило  великолепие стен и сводов главного храма, которые  прекрасно расписаны мастерами – иконописцами.  Каждый  соприкоснулся с частичкой чего - то необычного, прекрасного, одухотворенного.

   

Отзывы четвероклассников  об уроках «Основы православной культуры»

Ларькова Дарья, учащаяся 4 «А» класса  : «На уроках я погружаюсь далеко-далеко в глубину души. Бывает, сижу и задумываюсь как же все могло быть …Неужели Бог стоял на нашей земле и Его все видели? Аж дух захватывает!»
 

Надин Вова 4 «А» учащийся 4 «А» класса: «Мне нравятся уроки, потому  что я узнаю много нового .Например о главной молитве христиан ,что такое храм и как он устроен, что такое заповеди, что такое душа и когда она болит..»

Семова Инна ,учащаяся 4 «А» класса: «Я люблю уроки православной культуры, всегда их жду, а самое интересное рассказываю дома. Когда слушаешь учительницу внимательно, чувствуешь, что душа становится светлее. Я учусь на ошибках героев рассказов, чтобы их не повторять и не делать самой. После урока всегда хочется кому-то сделать хорошее.

 И еще я посещаю воскресную школу. Я поняла, что мне надо больше слушаться свою бабушку и стараться ей помогать во всем.»

Елфутин Максим ,учащийся 4 «А» класса «Мне кажется, что после каждого урока «Основы православной культуры» человек глубже познает себя и становится хоть чуточку добрее, мне хочется всем помогать и всех радовать. Уроки также помогают наполнить наш мир добротой и сочувствием.»

 Я , как учитель с большим стажем, надеюсь, что все вместе: разработчики этого курса, наши уважаемые законодатели, министерство образования и мы, простые учителя,  доведем начатое благое дело до конца. И в школе, уже не в качестве эксперимента, будет введен духовно-нравственный курс ОРКСЭ. Наше будущее зависит от всех нас, и какой будет наша старость зависит от того, как мы воспитаем наших детей сейчас.
 

«Без Бога нация - толпа,

Объединенная пороком,

Или слепа, или глупа,

Иль, что ещё страшней, - жестока.

И пусть на трон взойдёт любой,

Глаголющий высоким слогом.

Толпа останется толпой

Пока не обратится к Богу».

                                                                                                                 Подготовила Ключникова А. В.

 


Назад к списку